Печать

11 февраля все казаки поминают войскового атамана Дона Каледина Алексея Максимовича, который трагически погиб в Новочеркасске в 1918 году. Начав образование в Усть-Медведицкой классической гимназии, перешел оттуда в Воронежскую военную гимназию. Окончил 2-е военное Константиновское и Михайловское артиллерийское училище.

20230211 каледин 1Проходил службу в Российской армии на офицерских должностях с 1 сентября 1879 по 25 октября 1917.
18 июня 1917 года Большим Войсковым Кругом Донского Казачьего войска был избран Донским Войсковым Атаманом.
Во время Первой мировой войны как строевой командир отличался личной храбростью. Каледин сам водил войска в бой. За заслуги был награжден Георгиевским оружием, орденом Георгия 4-й степени и орденом Георгия 3-й степени.
К Февральской революции Каледин отнесся отрицательно. Генерал А. А. Брусилов, характеризуя Каледина, отмечал, что он «потерял сердце и не понимает духа времени». Алексей Максимович отказался выполнять распоряжения Временного правительства о демократизации в войсках и был отстранен от командования армией, не получив нового назначения.
20230211 каледин 2Весной 1917 года уехал на Дон. 18 июня 1917 года Большим войсковым кругом Донского казачьего войска был избран Донским войсковым атаманом. 1 сентября военный министр А. И. Верховский приказал арестовать Каледина за то, что он не подчиняется Временному правительству, однако Войсковое правительство отказалось выполнить приказ, и 4 сентября А. Ф. Керенский его отменил при условии «ручательства» Войскового правительства за Каледина.
25 октября (7 ноября) 1917 года Каледин выступил с обращением, в котором объявил захват власти большевиками преступным, и заявил, что впредь до восстановления законной власти в России Войсковое правительство принимает на себя всю полноту власти в Донской области.
Правительство Советской России, со своей стороны, в декабре 1917 года рассматривало Донское правительство атамана Каледина и Украинскую Центральную раду как основные оплоты контрреволюционных сил.
29 января Каледин собрал заседание правительства, на котором сообщил, что для защиты Донской области от большевиков на фронте нашлось лишь 147 штыков. Он также заявил, что в таких условиях слагает с себя полномочия войскового атамана.
11 февраля 1918 года Атаман был подло убит.
Был похоронен на Новочеркасском кладбище, могила не сохранилась.

Библиограф: Процай Светлана.